• Главная
  • Блог
  • Какими способностями должен обладать ребенок, чтобы заниматься классическим балетом?
Какими способностями должен обладать ребенок, чтобы заниматься классическим балетом?

Какими способностями должен обладать ребенок, чтобы заниматься классическим балетом?

31.08.2016

На выходных вы сходили с ребенком на балет «Щелкунчик»? И теперь ваша маленькая принцесса очарована балетом? Она уже представляет себя великой примой, которая купается в свете софитов? Тогда возможно стоит попробовать? Миниатюрные, симпатичные девочки, которые ранее занимались хореографией – находка для педагогов по балету!

Физические данные, которыми должен обладать ребенок, чтобы поступить в хореографическое училище:

- Выворотность,
- Высокий подъем стопы,
- Растяжка,
- Музыкальность,
- Координация,
- Артистизм,
- Гибкость.

Выворотность – обязательное условие тренировок по балету. Можно сказать, что это основа всех основ, а в первую очередь – залог безопасности. Даже незначительное отклонение от алгоритма обучения может привести к получению серьезных травм. 

Высокий подъем стопы – это обязательное условие, особенно для девочек. Для мальчиков данный параметр скорее относится к эстетичности восприятия танцора. Если подъема не будет, ребенок попросту не сможет стоять на пуантах.

Растяжка – доминанта балета, без которой желание заказать шоу балет будет испорченным. Различные аттитюды и арабески красиво смотрятся именно в шпагате. При этом во время исполнения важно поднять ногу вверх выворотно и только по первой позиции. В этом случае выступление будет смотреться действительно изящно и нежно. 

Координация – упражнение, во время выполнения которого корпус, ноги и руки должны двигаться в разных направлениях, причем в определенном темпе. Некоторые педагоги не мучают детей этим упражнением, поскольку многие ребята сильно волнуются и не могут правильно выполнить задание.

Музыкальность – проверка на музыкальность ребенка проводится следующим образом: девочек просят танцевать под музыку, например, шагом польки, а мальчиков – строевым маршем. В данном случае важна подача, в основе которой лежит артистизм.

Артистизм – помогает ребятам, которые не обладают совершенной физической подготовкой. Если до поступления в хореографическое училище ребенок занимался самодеятельностью, то для него не составит труда пройти этот конкурс успешно.

Нужно отметить, что занятие классическим балетом – очень тяжелый и кропотливый труд, который нуждается в ежедневных тренировках. Для будущей звезды балета он должен стать смыслом жизни, в которой различные развлечения, хобби и сама личная жизнь – выходят на второй план.