История возникновения «Тверк»

История возникновения «Тверк»

29.01.2015

Тверк — один из актуальных и новомодных танцев практически заполонил все танц-полы. Многие при посещении занятий танцевальных школ и студий в первую очередь интересуются, есть ли этот танец в программе занятий. Чем так привлек тверк современную молодежь и откуда он берет свое начало, постараемся проанализировать вместе с вами.

Если представить все движения танца, то основные из них заключаются в быстром и ритмичном движении ягодиц и бедер. Это по внешнему виду напоминает действия сексуального характера, которая сразу обозначили как имитацию полового акта, но каждый в исполнении тверка видит что-то свое.

Первая видео-запись танцовщиц гоу-гоу, ритмично вращающими бедрами, появилась в 1991 году на песню известного негритянского репера Luke. Таким образом появилось новое течение «баунс», как под вид африканского хип-хопа. Многие из этих исполнителей грешили использованием «крепкого словца» в чтении рэпа, поэтому и танцевальные движения сразу получили неприглядный окрас, хотя ничего непристойного в них не было. Постепенное развитие привело к образованию нескольких течений, одним из которых стал тверк.

Неизвестно, как бы сложилось дальнейшая судьба этого танца, если бы не повальное увлечение им известной американской певицы и актрисы Майли Сайрус, которая первая из звезд решилась продемонстрировать этот танец на публике. Причем, это произошло на официальной церемонии вручения одной из самых престижных музыкальных наград - MTV в 2013 году. После этого тверк стал невероятно популярен, и использовать движения этого танца стали многие известные певцы.

Заказывая шоу-балет на праздник, можно часто услышать просьбу исполнения тверка для многочисленной аудитории. Танец неизменно поднимает всем настроение и является зажигательным характером и своеобразной манерой исполнения. Кому-то уже пришло на ум заказать шоу-балет на свадьбу с исполнением тверка?

Тверк: основные движения в стиле «шейк»

Все основные движения сводятся к движениям бедер вверх и вниз, которые могут быть очень быстрыми — шейк или «тряска» или вращательными. Но неизменно спина должна быть прямая, и ее мышцы практически не участвуют в исполнении. Позиция ног часто бывает вывернутая или широко расставленная.


Это интересно

  • В 2013 году в Великобритании был проведен первый чемпионат мира по тверку.
  • С танцем связан небывалый рекорд Гиннеса — в 2013 году на площади Нью-Йорка 385 человек одновременно синхронно исполняли тверк.
  • В 2014 году произошло смешение двух самых популярных направлений, в результате чего появилось новое течение — Hip Hop Twerk.

В нашей стране тверк больше развивается как коммерческое танцевальное течение. Во многих танцевальных школ уроки этого танца посещают, что называется «для себя».