История возникновения танца go-go

История возникновения танца go-go

26.06.2015

Не удивительно, что танец Гоу-Гоу зародился в далекие 60-ые. Это время расцвета культуры, музыки, хореографии, а самое главное — пьянящее чувство свободы проявления себя во всем. Что называется, все дороги и пути были открыты, но вседозволенность еще не захватила человеческие умы.

В 60-ые годы ведущим танцевальным направлением практически во всех странах мира являлся твист, кроме СССР, где он считался непристойным и был даже запрещен некоторое время. Все изменилось только в 1964 и танцполы Советского Союза захлестнула волна новомодного стиля. Девушки настолько заражались этим драйвом и желанием выделиться из толпы, что невольно стремились продемонстрировать свои таланты. И для этого забирались на какое-нибудь возвышение или на столики ночных клубов, как это впервые произошло в парижском заведении Peppermint Lounge. Идеи подхватили лучшие шоу-балеты, используя в хореографических номерах стулья и дополнительные предметы интерьера.

Название танец получил, поистине, космополитическое — Go-go, в переводе «давай-давай». Так подбадривали танцоров окружающие во время их сольного выступления. В 1965 году в США открылась первая дискотека в мире с участием девушек — танцовщиц гоу-гоу «Whisky-A-Go-Go». Американцами был перенят основной принцип направления — танцы на возвышении и реализовался он следующим образом. К потолку были подвешены клетки, где размещались танцующие девушки, которых было видно со всех точек расположения людей в клубе.

В России только в 1990 году была реализована подобная идея, которую воплотили владельцы клуба «XIII» в Москве. Потусить и посмотреть на замечательные танцевальные композиции девушек гоу-гоу приезжали не только со всей Москвы и Подмосковья, но и из других регионов страны. С появлением Интернета сеть заполонили видео шоу-балетов в стиле гоу-гоу.