История возникновения и развития хип-хопа

История возникновения и развития хип-хопа

26.09.2014

Лучший шоу балет должен владеть разными танцевальными стилями и направлениями, такой танец как хип-хоп – не является исключением. Хип-хоп – это удивительное сочетание движений и ритма, с помощью которых молодое поколение получает возможность для самовыражения.

В начале ХХ века этот танец являлся своеобразным языком протеста, который демонстрировал недовольство молодых людей против господства денег, вездесущей несправедливости и повсеместной коррупции. Чуть позже в силу своей популярности хип-хоп плавно перетек из модного танца в категорию «коммерческие танцы». Впрочем, несмотря на это, сегодня почитатели и исполнители хип-хопа по-прежнему придерживаются первоначальной позиции танца – протест против действия властей, выраженный в творческом порыве.

История возникновения хип-хопа

Название танца сочетает в себе несколько отдельных словосочетаний, например, «хип» является словом афроамериканского диалекта, которое обозначает наиболее подвижные части тела. В свою очередь частица «хоп» символизирует «скачок» или «прыжок». В результате соединение этих двух значений позволило красноречиво определить смысл танца хип-хоп, который в современном понимании обозначает саморазвитие, движение вперед и, конечно, критика в адрес негатива.

История развития танца связана с шуткой. Несколько молодых парней, провожая одного из товарищей в армию, в шутейной форме стали напевать мотив типа хип-хоп. При этом под каждое слово они весело чеканили армейский шаг, имитируя строевой ход. Удивительно, но именно эта шутка стала толчком к рождению кардинально нового танцевального направления.

Основные элементы танца, а их всего 5, были разработаны в 1974 году, автором является ди-джей Afrika Bambaataa. В 1978 году танцевальное движение получило новый виток развития благодаря совместным усилиям рэпера Keith «Cowboy» Wiggins и Grandmaster Flash.

Основные столпы хип-хоп культуры:

  • Эм-синг
  • Ди-джеинг
  • Граффити
  • Брейкинг
  • Knowledge

Музыкальная сфера хип-хопа довольно многообразна, однако суть направления для каждого из течений остается неизменной – это начитывание ритмичного речитатива (рэпа), положенного на ритмичную и достаточно мелодичную основу. В 80-е годы появился новый ди-джейский прием «скретч». Такое поскребывание предполагает движение пластинки вперед-назад с сохранением ритмичности музыкального рисунка. Такая музыка легла в основу развития танцев, исполняемых в стиле «хип-хоп».