История возникновения Джаз модерна

История возникновения Джаз модерна

26.06.2015

Несмотря на то, что танец носит название джаз-модерн, в основе его элементы классического балета в новом оформлении и исполняемые под современную музыку. Техника вобрала в себя лучшие свойства трех направлений:

  • Выворотность, пряжки и вращения классического балета.
  • Энергию, ритм, драйв, координацию — из джаза.
  • Свободный полет движений, современную идеологию — из стиля модерн.

Джаз-модерн является эксклюзивом для шоу-балета и «изюминкой» его репертуара. Первым педагогом, кто сформировал систему обучения танцу джаз-модерн является Джек Коул. В основе его системы обучения во главе угла стоит комплексная физическая подготовка исполнителя, основанная на атлетических упражнения, работа над пластикой благодаря классическому станку, получения навыка координации и ощущения свободного ритма.

В России это направление не получило должного развития, как на Западе и больше используется профессиональными коллективами для разнообразия постановок в классическом стиле. В основе композиций шоу-балетов часто можно увидеть ломаные движения рук и ног на контрасте с традиционными балетными, и нарочитое их огрубление. Таким образом демонстрируется философия отсутствия идеальности в человеке и наличие, как хорошего, так и плохого в нем, без штампов и ярлыков. Танец обычно исполняется без обуви в балетных пачках, одежде классического покроя в черно-белых тонах или свободных балахонах.

Цена выступления шоу-балета «Дэнсити» на ваших мероприятиях зависит от множества факторов, которые обговариваются индивидуально. Звоните или оставляйте заказ на сайте. Мы с большим удовольствием постараемся доставить радость вашим гостям на празднике!