• Главная
  • Блог
  • Индийский танец не только красив, но также полезен для здоровья
Индийский танец не только красив, но также полезен для здоровья

Индийский танец не только красив, но также полезен для здоровья

20.10.2014

Известный специалист в области арт-терапии, заслуженный врач Индии Сатьянараяна уверен, что индийские танцы помимо психотерапевтического эффекта также оказывают оздоровительное действие на людей, страдающих гипертонией, диабетом и разными формами артрита. Дело в том, что ритмичные движения успокаивают нервную систему и создают благоприятные нагрузки на организм человека. Неудивительно, что в последнее время индийские танцы стали настолько популярны. В этом можно убедиться, если заказать шоу балет или записаться в школу танцев.

Кому полезны индийские танцы?

Диабетикам! Регулярные занятия показали значительное снижение уровня сахара в крови больных. Не менее полезными будут занятия для людей, страдающих гипертонией (повышенное артериальное давление). Если говорить о конкретных стилях танцев, то, например, гипертоникам лучше заниматься в стиле катхак, который помогает активизировать нервную систему танцора, причем – по всему телу.

Катхак – классический танец, который возник в Северной Индии. В его основе лежат ритмичные композиции, под которые танцоры попеременно отбивают ритм правой и левой ногой. Этот танец в силу особенностей движений (полуповороты, наклоны) дает отличную нагрузку на позвоночник и способствует лучшей работе поясничного и шейного отделов. Также этот стиль рекомендуют людям с артритами и нарушенной координацией движений. Дело в том, что в этом стиле преимущественно работают запястья и кисти рук, а также тазобедренный сустав. Это способствует укреплению сердечнососудистой системы и вестибулярного аппарата.

Индийские танцы – эффективное средство для борьбы с лишним весом!

Для избавления от лишних килограмм наиболее эффективно помогают комбинированные методики, в которые включены сразу несколько танцевальных стилей. Такой подход позволяет воздействовать сразу на все системы организма, ускоряя процесс метаболизма, тем самым приводя к похудению естественным путем. Правда, выбор конкретной танцевальной методики в каждом отдельном случае совершенно индивидуален.

Надо сказать, что разработанная Сатьянараяма танцевальная терапия, получила одобрение в Обществе акушерства и гинекологии и Министерстве здравоохранения Индии. Это выступает красноречивым доказательством высокой эффективности индийских танцев в борьбе с разными заболеваниями и недугами.